COMMISSIONS COMMUNALES

Vie associative et vie locale

Membre de droit : Corinne COLLET

Membres : Eric SALAÜN, Véronique GOURIER, Malou RIVALAIN, Abdel Aziz MOUNTON NJIKAM, Sandra ULLIAC et Françoise THIEBAUT FOLLEZOU

Vie scolaire, jeunesse et communication

Membre de droit : Corinne COLLET

Membres : Adeline LOUIS, Ronan CORBIHAN, Véronique GOURIER, Christian COHU, Mélanie UEBERMUTH, Sandra ULLIAC et Murielle LE REST

Travaux (bâtiment et voirie) et urbanisme

Membre de droit : Corinne COLLET

Membres :  Ronan CORBIHAN, Eric SALAÜN, Adeline LOUIS, Arnaud LE LIBOUX, Véronique GOURIER, Christian COHU et Murielle LE REST

Culture, patrimoine et tourisme

Membre de droit : Corinne COLLET

Membres :  Claude DELAMARRE, Adeline LOUIS, Malou RIVALAIN, Jeanne VULLIERME ANNE et Françoise THIEBAUT FOLLEZOU

Finances

Membre de droit : Corinne COLLET

Membres : Eric SALAÜN, Adeline LOUIS, Ronan CORBIHAN, Claude DELAMARRE, Mélanie UEBERMUTH, et Françoise THIEBAUT FOLLEZOU

Appel d’offre

Membre de droit : Corinne COLLET

Membres : Ronan CORBIHAN, Eric SALAÜN, Murielle LE REST (suppléants : Arnaud LE LIBOUX, Véronique GOURIER et Françoise THIEBAUT FOLLEZOU)


CCAS LOCUNOLÉ

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Membre de droit : Corinne COLLET

Membres élus : Claude DELAMARRE, Jeanne VULLIERME ANNE, Malou RIVALAIN et Murielle LE REST

Membres nommés : Elie HELLEGOUARCH, Arlette JAHKE, Andréa BRISSAUD et Christiane GUILLEMOT


COMMISSIONS COMMUNAUTAIRES

Ressources (finances, ressources humaines, mutualisations) : Ronan CORBIHAN et Françoise THIEBAUT FOLLEZOU
Aménagement (mobilités, urbanisme intercommunal, habitat, énergie, numérique) : Ronan CORBIHAN et Eric SALAÜN
Cadre de vie (environnement, déchets, eau, assainissement, chantiers communautaires,
projet alimentaire de territoire)
: Arnaud LE LIBOUX et Eric SALAÜN
Solidarités (enfance, prévention, accès aux droits et à la santé, sport) : Adeline LOUIS et Abdel Aziz MOUNTON NJIKAM
Culture : Claude DELAMARRE et Françoise THIEBAUT FOLLEZOU
Initiatives sociales : Jeanne VULLIERME ANNE et Claude DELAMARRE
Attractivité (tourisme, commerce, développement économique, emploi) : Véronique GOURIER


COMMISSIONS EXTÉRIEURES

Conseiller communautaire : Corinne COLLET

SITC : Arnaud LE LIBOUX et Ronan CORBIHAN, suppléant : Eric SALAÜN

SDEF : Ronan CORBIHAN et Eric SALAÜN, Suppléants : Arnaud LE LIBOUX et Christian COHU

ADMR : Jeanne VULLIERME ANNE

IDES : Claude DELAMARRE

CNAS : Mélanie UEBERMUTH

CAUE : Jeanne VULLIERME ANNE et Claude DELAMARRE

Référent frelons asiatiques : Malou RIVALAIN

Référents choucas : Arnaud LE LIBOUX et Malou RIVALAIN

Correspondante défense : Malou RIVALAIN

Référents sécurité routière : Adeline LOUIS, Mélanie UEBERMUTH et Abdel Aziz MOUNTON NJIKAM

Natura 2000 : Adeline LOUIS et Arnaud LE LIBOUX

CIAS : Corinne COLLET